Название «аминогликозиды» связано с тем, что в молекуле присутствуют аминосахариды, соединенные гликозидной связью с агликоновым фрагментом. Структурный элемент антибиотиков-аминогликозидов — 2-дезокси-О-стрептамин.

Антибиотики данной группы продуцируют лучистые грибы Actinomyces (иеомицин, канамицин, тобрамицин),

Streptomyces (стрептомицин), Micromonospora (гента-мицин и др.)- Некоторые аминогликозиды могут быть получены синтетическим путем. Например, амикацин, производный канамицина А, изготавливается из него.

У антибиотиков данной группы широкий спектр воз* действия на грамподожит^лыи.н* и грамотринательные бактерии. Сравнительно малые концентрации анти­биотиков приводят к связыванию 30S субъединицы рибосомы микробной клетки, останавливают синтез белка. Иными словами, антибиотики вызывают бакте-риостаз. Достаточно большие концентрации антибиоти­ков приводят к нарушению проницаемости и барьерных функций цитоплазматических мембран, т. е. возникает бактерицидный эффект. У различных препаратов мо­жет быть разная активность, спектр и длительность действия. У всех антибиотиков-аминогликозидов есть характерные токсические свойства: нефротоксичность и ототоксичность, как кохлеарная, так и вестибулярная.

Amikacin

Амикацин

Framycetin

Амикин

Gentamicin

Аиикозит

Kanamycin

Бетагенот

Monomycin

Бетагентам

Neomycin

Бивацин

Netilmicin

Бруламицин

Paromomycin

Гарамицин

Sisomicin

Гентамисин

Spectinomycin

Гентамицин-ратиофарм

Streptomycin

Гентамицина сульфат

Tobramycin

Гентамициновая мазь 0,1%

Viomycin

Гентацикол

Акгент

Геицин

Дипрогент

Ивимицин

Канамицииа кислого сульфат

Канамицина моносульфат

Канамицина сульфат

Кирин

Ликацин

Микацин

Мономицин

Неомицина сульфат

Неомицинп сульфата та5лат-ки

Нетромицин

Проктоэон

Ринил