•  Для перевода уровня креатинина в мг/дл необходимо умножить значение в ммоль/л на 88. Не стоит полагаться на значение сыворо­точного креатинина, особенно у больных старше 70 лет, поскольку он является только грубым показателем функции почек.
  •  Лучше использовать показатель СКФ, чем уровень сывороточного креатинина, однако следует помнить, что некоторые электронные формы для расчета СКФ не являются точными для пациентов стар­ше 70 лет и афроамериканцев (для афроамериканцев следует лабо­раторное значение СКФ умножить на 1,21).
  •  Если у кардиологических пациентов старше 70 лет значение сы­вороточного креатинина находится на верхней границе нормы (1-1,2 мг/дл или 88-106 мкмоль/л), то уровень СКФ у них чаще всего снижен из-за возрастных изменений. Каждый год больные старше 70 лет теряют значительное число нефронов, у многих из них присутствует сопутствующая патология почек.
  •  Сниженную дозу в 0,75 мг/кг один раз в сутки, которую при необ­ходимости легко отменить, назначают пациентам старше 75 лет. Од­нако уменьшение дозы лучше проводить больным, начиная с 70 лет.
  •  При уровне СКФ 40-55 мл/мин эноксапарин и другие НМГ следу­ет вводить один, раз в день. В некоторых РКИ такие больные полу­чали эноксапарин дважды в день, а больные с клиренсом креатини­на < 30 мл/мин получали 1 мг/кг один раз в день.
  •  Важно отметить, что для минимизации риска развития крупных крово­течений у больных ОКС с клиренсом креатинина < 30 мл/мин следует избегать применения НМГ. Расчетный уровень СКФ < 30 мл/мин ука­зывает на выраженную почечную патологию. Клиницисты для тяжелой почечной недостаточности чаще всего используют уровень креатинина <15 мл/мин, что является правильным. Однако при СКФ < 15 мл/мин, что является очень тяжелой почечной недостаточностью, препараты, увеличивающие риск кровотечений, следует применять очень осторож­но. Применение их у больных ОКС не оправдано ввиду наличия аль­тернативной терапии.
  •  При лечении ОКС не стоит переходить с терапии НФ гепарином на НМГ, и наоборот.
  •  Руководства по использованию НМГ должны быть пересмотрены с учетом вышеуказанных моментов, а именно: больным в возрасте старше 70 лет следует назначать 0,75 мг/кг; дри клиренсе креатинина 30-50 мл/мин дозу вводить один раз в день; при СКФ < 30 мл/мин НМГ не назначать.

ACUITY: Сравнение гепаринов с бивалирудином при ОКС В исследовании ACUITY (The Acute Catheterization and Urgent Intervention Triage Strategy) проводилась оценка эффективности билируби­на в качестве альтернативы терапии НФГ и НМГ при лечении в условиях реанимационного отделения с последующей катетеризацией /6а, Ь/. В конт­рольной группе ACUITY больные получали гепарины в комбинации с блока- торами рецепторов гликопротеина Ilb/IIIa. Во второй группе использовалась комбинация бивалирудина с блокаторами гликопротеиновых рецепторов (ГП) Ilb/IIIa, в третьей — монотерапия бивалирудином. (В третьей группе 7% пациентов получали блокаторы ГП-рецепторов.)

  •  У пациентов, получавших комбинацию бивалирудина с блокато­рами ГП-рецепторов, по сравнению с гепаринотерапией отмечался одинаковый уровень частоты кровотечений и ишемических ослож­нений. Общая частота осложнений также не различалась.
  •  При монотерапии бивалирудином эффективность снижения часто­ты ишемических осложнений была на том же уровне, что при назна­чении комбинации гепаринов с блокаторами ГП-рецепторов. Од­нако в группе монотерапии бивалирудином наблюдалась половина всех крупных кровотечений.