Препараты этой группы используются для проведе­ния склерозирующей терапии при варикозной болезни, геморрое, телеангиоэктазиях и др.

Изначально для этого применяли различные химиче­ские соединения: 5%-ный раствор фенола, карболовую кислоту, хлориды и перхлориды металлов. В настоя­щее время для склерозирующей терапии назначают полидоканол и натрия тетрадецилсульфат.

Оба соединения обладают поверхностно-активными свойствами. Полидоканол наряду со склерозирующим действием обладает местноанестезирующей активно­стью.

Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях.

Эта группа объединяет препараты, которые исполь­зуются для лечения алкоголизма и облегчают отказ от табакокурения. Надежного средства патогенети­ческой фармакотерапии алкоголизма до настоящего времени не существует.

Лекарственные препараты используют или для ку­пирования явлений абстиненции, или для выработки негативной условно-рефлекторной реакции на алко­голь. Купирование и облегчение явлений абстиненции достигается с помощью транквилизаторов и седатив-ных средств, геминеврина, альфа-адреноблокаторов (бутироксан), налоксона.

Иногда при лечении алкоголизма эффективны ней­ролептики, антидепрессанты, витамины и прочие лекар­ственные средства, которые улучшают метаболические процессы в организме.

Препараты, применяемые для борьбы с никотино­вой зависимостью, включают средства заместительной терапии, успокаивающие средства и пр.

Anabasine

Butiroxan

Cytisine

Fosenazide

Nicotine

Oxymethylethylpiridine succinate

Алкопан

Анабазина гидрохлорид

Анабазина гидрохлорида

таблетки 0,003 г

Антиалк

Антитабак

Биотредин

Бутироксан

Бутироксана раствор для-инъекций 1%

Бутироксана таблетки 0,01 г

Гамибазин

Лидевин

Лимонтар

Мексидант

Мексидол

Мексидол раствор для инъ­екций 5%

Мексидола таблетки, покры­тые оболочкой, 0,125 г

Метадоксил

Никвитин

Иикомель

Нлаупа-баранца трава

Пленки с анабазина гидро­хлоридом

Пленки с цитизином

Табекс

Тетурам

Фосфабензид

Циамид

Цитизин

Цититон

Эспераль