Вспомогательные вещества это вещества органи­ческой или неорганической природы, используемые в процессе производства и изготовления лекарственных форм для придания им необходимых свойств.

Вспомогательные вещества могут влиять не только на терапевтическую эффективность лекарственного средства, но и на стабильность лекарственных форм в процессе их изготовления и хранения.

К вспомогательным веществам предъявляются опре­деленные требования. Они должны быть биологически безвредными, нетоксичными, химически индифферент­ными по отношению к другим компонентам, входящим в состав препарата и т. п.

Вспомогательные вещества должны придавать ле­карственной форме требуемые свойства и не вызывать аллергических реакций. Также они должны прояв­лять необходимые функциональные свойства при ми­нимальном содержании в препарате, способствовать проявлению требуемого фармакологического эффекта, не подвергаться микробной контаминации, выдерживать стерилизацию и т. п.

К вспомогательным веществам относятся: бензилбензоат, бентонит медицинский, парафин твердый, аэросил, гидроксиэтилцеллюлоза, глина белая, магния оксид, метилцеллюлоза гидроксипропилцеллюлоза, гумми­арабик, диоксид титана, тальк, полиэтиленгликоль, стеариновая кислота.

Реактивы используются в медицине, фармакологии и биохимии. Они предназначены для изучения метабо­лизма действующих веществ. Например, этилендиамин применяется для выявления важнейших биологически активных соединений в жидкостях и тканях организма, а также для определения их параметров при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Полупродукты — вещества, используемые для консер-lk   вирования крови, растворения различных лекарствен­ных средств, в том числе при инфузиях; растворители для вакцин.

Натрия хлорида таблетки

0,9 г Нормасол

Раствор натрия хлорида 0,9%

Раствор натрия хлорида изотонический 0,9% для инъекций

Раствор натрия хлорида с глюкозой 5%

Салорид

Хлорид натрия 0,9%

Цитроглюкофосфат

Эритронаф

Эритропифаден