Во втором триместре (недели с 13-й по 24-ю) состояние беременной постепенно улучшается за счет выравнивания гормональной деятельности. У женщины стабилизируются сон и аппетит; уравновешивается психика, соответственно возрастает выносливость мочеполовой системы и организма в целом к двигательной активности. По этой причине упраж­нения можно делать более разнообразными и сложными. К наиболее интенсивным занятиям беременная может при­ступать после 16-й недели, когда матка выходит из полости малого таза, а плацента в основном завершает свой рост и формирование. Теперь плод надежно закреплен в матке, ко­торая не оказывает травмирующего давления на почки и мо­четочники. Разумеется, занятия гимнастикой должны быть умеренными и выполняться в среднем темпе, но щадящий режим уже не требуется.

Упражнение № 4

Исходное положение: стоя на четвереньках.

Сесть на пятки, расслабить мышцы таза и промежности, сделать выдох. Вернуться в исходное положение, напрячь мышцы таза и промежности со втягиванием заднего прохо­да, сделать вдох.

Повторить 4-8 раз в медленном темпе.

Упражнение № 5

Исходное положение: стоя на четвереньках.

Поочередно поднимать выпрямленную ногу (то правую, то левую) назад с прогибанием спины. Маховые движения ногами сильные, но в умеренном темпе с сохранением рав­номерного дыхания.

Повторить 4—8 раз.

Упражнение № б

Исходное положение: стоя, ноги врозь, руки на бедрах.

Поочередно сгибать в коленном суставе то правую, то ле­вую ногу, не отрывая ее от пола и перенося центр тяжести на согнутую ногу. Сохранять равномерное дыхание.

Повторить 4—6 раз в среднем темпе.