Со второй половины прошлого века количество случа­ев рака молочной железы сильно возросло и продолжает увеличиваться по сей день. На сегодня среди ученых нет согласованного мнения, которое могло бы объяснить при­чины разных форм рака, но такой скачок заболеваемости связывают с двумя основными факторами. Во-первых, в последние годы налицо ухудшение экологической обста­новки; кроме того, в разы возрастают различные вредные воздействия на человеческий .организм: загрязнение воды и воздуха, электромагнитное излучение, консерванты и т. д. Возможно, именно это и обусловливает большую заболеваемость среди жителей развитых крупных городов по сравнению с сельскими жителями. Вторая возможная причина — это снижение популярности грудного вскарм­ливания и уменьшение его продолжительности. Врачи на­зывают отказ от него одной из предпосылок формирова­ния рака груди.

Злокачественные опухоли молочной железы встреча­ются у женщин всех возрастов и могут возникать как в самом начале полового созревания, так и в глубокой старости. Однако большинство случаев приходится на средний и пожилой возраст, поэтому дамам из этой груп­пы нужно вдвойне внимательно относиться к собственно­му здоровью.

Существует более двух десятков разновидностей рака . груди, которые отличаются по строению атипичных кле­ток, степени их «непохожести» на нормальные ткани и, соответственно, более или менее агрессивной формой течения. Мы не станем погружаться в эти подробности, ведь в первую очередь для больного человека важно не то, какая именно у него форма рака, а сам факт его наличия.

Рак с большей вероятностью возникает у женщин, входящих в так называемую группу риска, т. е. имеющих те или иные предпосылки к развитию болезни. Например, его чаще обнаруживают у пациенток, не имеющих детей, а также у возрастных первородящих — тех, у кого первая беременность наступила после 30 лет. Помимо этого, факторами риска могут стать раннее начало менструаций и позднее их окончание (поздней можно считать менопау­зу, наступившую после 55 лет). Очень важный фактор — семейная история онкологических заболеваний; считается, что если среди родственников женщины было несколько больных с раком молочной железы, вероятность развития этой же болезни у нее составляет около 10 %.

Злокачественные новообразования груди нередко встречаются у женщин, которые уже перенесли какую-то форму онкологии, особенно если это был рак матки или яичников. К развитию опухоли может предрасполагать перенесенная ранее травма груди, повышенный вес, эндо­кринные заболевания, прежде всего диабет. Наконец, рак чаще поражает тех, кто длительное время (более 10— 15 лет) непрерывно использовал оральные контрацепти­вы, гормональную заместительную терапию или другие средства, имеющие в составе аналоги женских половых гормонов.