Лечение бесплодия при преждевременном климаксе должно проводиться на фоне снижения уровня ФСГ в организме до нормальных цифр. Только постоянно повышенный уровень ФСГ свидетельствует об оконча­тельном диагнозе «преждевременный климакс». Хотя известны случаи наступления беременности после про­должительного периода яичниковой недостаточности, од­нако в большинстве случаев шансов на восстановление работы яичников с каждым годом остается все меньше и меньше. Многие врачи считают биопсию в диагностике не всегда целесообразной. Чаще всего ее достаточно за­менить ультразвуковым исследованием, которое считают достаточно достоверным в данном случае.

Для установления возможных причин преждевремен­ной менопаузы также проводят выявление хромосомных аномалий, особенно у женщин с первичной аменореей или после 35 лет у женщин с синдромом истощенных яични­ков. Развитие преждевременной менопаузы означает, что женщина не может забеременеть. Возможность к зача­тию восстанавливается только при длительном гормоно-заместительном лечении или при пересадке донорской яйцеклетки.

Диагностические признаки, благоприятные для вос­становления функции яичников и возможного зачатия: изменение уровня фолликулостимулирующего гормона, нормальное строение яичников при ультразвуковом ис­следовании.

При комплексном лечении преждевременного кли­макса, связанного с аутоиммунными заболеваниями, у 10 % женщин отмечено восстановление репродуктивной функции.

Лечение и рекомендации. Необходимо проявлять фи­зическую активность, которая нужна для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, часто развивающихся после 40 лет. Женщинам, готовящимся вступить в сложный для них период жизни (климакс), рекомендуется каждое утро выполнять гимна­стику в течение 10—15 мин, а также желательно зани­маться в группах здоровья 2—3 раза в неделю по 40^-45 мин. Очень полезны общий массаж и прогулки перед сном. Не стоит пренебрегать водными процедурами: бас­сейном, душем, горячими ножными ваннами с хвоей и шалфеем, обливанием и обтиранием. Очень хорошо воз­действуют на организм радоновые и минеральные воды.

А вот санаторно-курортное лечение в это время не ре­комендуется, в крайнем случае следует проводить его только в своей климатической зоне.

У мужчин снижение функции яичек обычно наступает между 50 и 60 годами. Это сопрово­ждается гормональными, сердечно-сосудисты­ми и нейровегетативными расстройствами и проявляется ослаблением памяти, бессонни­цей, снижением работоспособности. Иногда могут возникать, головокружения, приливы жа­ра к лицу, ощущение пульсации в голове, боли в сердце, повышение артериального давления.

При нерегулярных менструациях можно улучшить свое состояние, восполняя недостаток прогестерона в ор­ганизме. Для того чтобы менструальный цикл находился под контролем и был регулярным вплоть до наступления климакса, надо принимать по 5—10 мг прогестерона в те­чение 10 или 12 дней каждые 4 (или 8) недель. Менстру­ации начнутся спустя несколько дней после принятия по­следней таблетки прогестерона.