Иммунологическое бесплодие — оно является не до конца изученной проблемой.

Причины. Одной из возможных причин развития у женщин иммунологического бесплодия служит выра­ботка во влагалище, канале шейки матки или эндометрии особых соединений — антител, действие которых направ­лено против сперматозоидов. Эти антитела повреждают их, делая неполноценными, неспособными к оплодотворе­нию яйцеклетки. Образование антител вызывают имею­щиеся в сперме другие, чужеродные для женского орга­низма вещества — антигены. Причины выработки антител до конца не изучены.

Если женщина перенесла половую инфекцию либо ей проводились выскабливание матки, установка внут-риматочной спирали или гинекологическая операция, то ее организм начинает вырабатывать антитела как защитный фактор, на случай повторного «вторжения извне».

Но не только антитела могут оказывать повреждаю­щее действие на сперматозоиды. Организм защищается от чужеродных частиц (к которым причисляются и спер­матозоиды) путем их поглощения во влагалище и полости матки специальными клетками, усилением сокращений матки для выброса спермы обратно во внешнюю среду или разрушением зародыша, если он все же образовался. Следует помнить о том, что антитела к сперматозоидам способны вырабатываться и в мужском организме, по­скольку любой организм направлен на уничтожение чу­жеродных ему частиц. Антитела в большом количестве производятся организмом в реабилитационный период после травм, хирургических операций или инфекционных заболеваний. Попадая в сперму, они вызывают склеива­ние сперматозоидов между собой, что препятствует их продвижению к яйцеклетке и оплодотворению.

Диагностика. Методы определения иммунологиче­ского бесплодия основаны на выявлении антител против сперматозоидов в крови женщин и мужчин, в цервикальной (шеечной) слизи и сперме.

Лечение. Оно заключается в подавлении чрезмерной активности иммунной системы путем назначения боль­ному гормональных препаратов — глюкокортикостеро-идов, либо небольшими дозами в течение 2—3 месяцев, либо очень высокими на протяжении 7 дней. В период лечения иммунологического бесплодия партнерам реко­мендуется пользоваться презервативами в течение 6— 12 месяцев.