58. Каковы аргументы за и против профилактического применения антибактериальных препаратов в родах?

За. Резкое снижение заболеваемости новорожденных ранней стрептокок -ковой инфекцией. Кривая на рисунке 12.4 отражает заболеваемость ново­рожденных ранней стрептококковой инфекцией за последние 10 лет и ее снижение в результате профилактического применения антибактериаль­ных препаратов в родах. Кривая построена на основании данных центров по контролю заболеваемости, Национального института детского здоровья и развития [National Institute of Child Health and Development (NICHD)], многоцентровых исследований заболеваемости с 1992 по 1997 г. и данных текущей заболеваемости в клинике, где работает автор. Резкое снижение заболеваемости началось с 1993 г. после опубликования рекомендаций Американской корпорации акушеров-гинекологов и Американской акаде­мии педиатрии по профилактике ранней стрептококковой инфекции ново­рожденных путем применения антибактериальных препаратов в родах. Особенно быстро заболеваемость стала снижаться после введения в прак­тику опубликованных в 1996 г. рекомендаций Центров по контролю забо­леваемости. Против:

  • Риск аллергических реакций у рожениц.
  • Отсутствие 100-процентной эффективности; 20% случаев ранней стрепто­кокковой инфекции наблюдаются у новорожденных, матери которых полу­чили антибактериальный препарат.
  • Охват лишь 85-90% носительниц стрептококков группы В при назначении антибактериальных препаратов на основании оценки факторов риска.
  • Возникновение устойчивых штаммов Е. col i и энтерококков у родильниц и новорожденных.
  • Увеличение количества штаммов стрептококков группы В, устойчивых к клиндамицину и эритромицину.
  • Неэффективность в отношении других последствий носительства стрепто­кокков группы В во влагалище (самопроизвольных абортов, преждевре­менных родов, преждевременного излития околоплодных вод).

Каково естественное течение поздней инфекции новорожденных, вызван­ной стрептококками группы В?

Поздняя инфекция новорожденных, вызванная стрептококками группы В, 1ьничной в большинстве случаев не является. Новорожденные заражаются ею в домашних условиях, причем указания на носительство стрептококков группы В во время беременности в анамнезе их матерей, как правило, отсутст­вуют.