Что такое дельта-волна?

Дельта-волна искажает комплекс QRS. Обычно она сопровождается укороче -нием интервала PR. Дельта-волна — признак синдрома Вольфа-Паркинсо­на-Уайта (рис). Она свидетельствует о том, что деполяризация предсердий распространяется вниз на желудочки по аномальному проводящему пути.

ЭКГ при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта

Что такое проводящая система миокарда?

Проводящая система миокарда — особая группа клеток, по которой возбуждение распространяется с предсердий на желудочки. В норме деполяризация распространяется с предсердия по атриовентрикулярному узлу на желудочки. Так как при распространении по атриовентрикулярному узлу прохождение импульса замедляется, дельта-волна становится частью комплекса QRS, и деполяри -зация желудочков прежде всего наступает в клетках проводящей системы.

Если деполяризация распространяется по атриовентрикулярному узлу, в же­лудочках она происходит обычным способом. Укорочение интервала PR и дельта-волна указывает на наличие аномального проводящего пути, угрожающего наджелудочковой тахикардией.

Какова нормальная продолжительность интервала QT у новорожденных?

Нормальная продолжительность интервала QT у новорожденных меньше 0,46. У взрослых и детей старше 1 года верхний предел продолжительности интер­вала QT — 0,44 с. При удлинении интервала QT в первые сутки жизни ЭКГ еле -дует повторить через 1-2 дня. Удлинение интервала QT — фактор риска синдро -ма внезапной детской смерти.

Назад в раздел