36.  В каких популярных книгах о диете подчеркивается важность поведенческого подхода к снижению веса?

Наиболее солидная книга на эту тему - «The LEARN Manual for Weight ControU (Руководство no контролю массы тела) д-ра Келли Браунелла (Kelly Brownell).

В ней описана лучшая программа снижения веса, основанная на поведенческом подходе. Однако многие больные находят эту книгу несколько скучной. Две недавние книги «The Personality Type Diet* (Диета для вашего типа личности) д-ра Роберта Кушнера (Robert Kushner) и *The Ultimate Weight Solution^Окончательное решение проблемы лишнего веса) д-ра Фила МакГроу (Phil McGraw) лишены этого не­достатка и читаются легче. В обеих книгах содержатся обоснованные советы по важ­ным поведенческим аспектам программ снижения веса, включая не только диету, но и физические нагрузки.

37.  Как поступать, если больной предпочитает какие-либо популярные нетрадиционные диеты?

1. Можно согласиться с предпочтениями больного, но поскольку неизвестно, насколько они безопасны и эффективны, такой подход нельзя назвать лучшим. Вероятно, не существует единой программы снижения веса, которая была бы полезной всем больным.

2.  Можно попытаться отговорить больного от его предпочтений. Конечно, такой подход наиболее легкий и чаще всего используется. Действительно, любые изощренные и причудливые диеты не признаются ни Американской Кардио­логической Ассоциацией, ни Американской Диабетической Ассоциацией, ни другими солидными организациями или специалистами. Однако трудно также полностью игнорировать нередкие положительные отзывы об эффек­тивности некоторых из этих диет, находящие подтверждение в клинических исследованиях.

3.  Третьим, и, возможно, наиболее приемлемым подходом является попытка понять и обсудить с больным принципы, лежащие в основе таких диет, и под­держать больного в его стремлении улучшить свое здоровье. Можно также со­вместно с больным рассмотреть рекомендации, содержащиеся в той или иной популярной книге, и наметить реальные цели. Следует ознакомить больного с объективными критериями оценки эффективности выбранной диеты (на­пример, уровень липидов и глюкозы натощак, артериальное давление, вес, ок­ружность талии, процент жировой ткани в организме) и в любом случае со­хранять оптимизм.