19. Каковы возможности лечения ожирения?

Возможные подходы к снижению веса включают диету, физические нагрузки, фар* макотерапию, хирургические методы и сочетание этих способов. Выбор конкретного способа зависит от ИМТ и наличия связанных с ожирением заболеваний. При более высоком ИМТ или наличии таких заболеваний оправдано более агрессивное лече­ние. Программы изменения образа жизни применимы во всех случаях избыточного веса или ожирения. Фармакотерапию можно использовать при ИМТ выше 27 кг/м2, если имеются связанные с избыточным весом осложнения, При ИМТ выше 30 кг/м2 такая терапия показана даже в отсутствие осложнений. Хирургическое лечение сле­дует резервировать для больных с ИМТ более 40 кг/м2.

20. Какова цель программ снижения веса?

Прежде чем предлагать метод снижения веса, важно определиться с целью лече­ния. Многие тучные люди ожидают от программ снижения веса нереальных резуль­татов. Большинство из них надеется на достижение идеального веса, и потеря лишь 5-10% веса может их разочаровать. Эти надежды находятся в явном противоречии с возможностями любого метода лечения, исключая гастрошунтирование. Даже са­мые эффективные программы диетотерапии, физических упражнений или фармако­терапии в большинстве случаев обеспечивают снижение веса примерно на 10%.

21. Полезно ли для здоровья снижение веса всего на 10%?

Даже столь небольшое снижение веса сопровождается улучшением показателей здоровья: уменьшаются артериальное давление и уровень холестерина ЛПНП, воз­растают функциональные возможности и резко снижается риск развития сахарного диабета. Тем не менее, если цель программы заранее не была четко оговорена с боль­ными, большинство из них останутся разочарованными ее результатами. Важно убе­дить больного, начинающего программу диетотерапии и физических нагрузок, в необходимости ставить перед собой более реальные задачи. Большинство специа­листов считает, что лечебные программы могут обеспечить стойкое снижение веса на 5-10% (т.е. у больного весом 100 кг - потерю 5-10 кг) с пользой для здоровья. Альтернативной целью является предотвращение дальнейшей прибавки в весе, Кро­ме того, больного можно убедить в том, что задача сводится не столько к потере ки­лограммов, сколько к изменению его пищевых привычек и физической активности.