Когда нужно заподозрить разрыв матки?

Разрыв матки происходит менее чем в 1% случаев травм у беременных. В раннем периоде беременности матка находится позади костей таза, а стенка матки толще, чем на более поздних стадиях, что обеспечивает лучшую защиту. По мере роста матки ее стенка становится тоньше, матка выходит за пределы полости таза и поэтому становится более уязвимой. Разрыв может быть полным или неполным — в случае сохранения целости висцеральной брюшины. Риск разрыва выше у женщин, ранее переносивших кесарево сечение, а также у пациенток, получивших сильный прямой удар в живот. Вероятность разрыва матки велика при наличии следующих признаков:

  • внезапное начало острой боли в животе или над лобком;
  • раздражение диафрагмы; частое и поверхностное дыхание;
  • гипотония/шок;
  • снижение частоты или отсутствие СП;
  • асимметрия матки (в брюшной полости пальпируются части тела плода);
  • сокращения матки, которые могут быть связаны как с увеличением двигатель­ной активности плода (дистресс), так и с ее прекращением.

Какие осложнения возможны при преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО)?

При тяжелой закрытой травме возможно выпадение пуповины вследствие избы­точной сократительной активности матки и повышенного давления внутри амнио-тической оболочки. Чтобы выявить выпадение пуповины, нужно осмотреть промеж­ность. При отсутствии выпадения нужно измерить температуру тела пациентки и провести посев с шейки матки. При развитии амнионита в дальнейшем необходимо индуцировать роды. Если амнионит уже развился, пациентку готовят к экстренному кесареву сечению.

Опишите опасности остановки сердца при травме у беременных и рекомендации по ее лечению.

  • Если беременная женщина получила тяжелую травму во второй половине бе­ременности, спасать необходимо жизнь и ее, и ребенка. Не всегда возможно спасти обоих, но иногда можно спасти ребенка, даже если мать погибла.
  • Реанимационные мероприятия у матери нужно начинать на месте происшес­твия и продолжать во время транспортировки, до завершения полного меди­цинского обследования в условиях стационара
  • Качественная сердечно-легочная реанимация (СЛР) и ингаляция 100% кисло­рода позволяют поддерживать жизнь плода даже после биологической смерти матери.
  • Принципы реанимации (ABC — airway, breathing, circulation: проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение) те же, что и для неберемен­ных, за исключением необходимости уменьшить последствия сдавления аорты и нижней полой вены, вызванного положением лежа на спине.
  • Подготовьте пациентку к экстренному кесареву сечению и примите все мер чтобы извлечь плод живым. СЛР и вентиляцию легких матери необходимо продолжать до извлечения плода. Как правило, врачи учитывают гестацион-ный возраст плода и длительность периода от остановки сердца матери до про­ведения экстренного кесарева сечения.
  • Необходимо обеспечить реанимацию новорожденного в условиях отделения неотложной помощи (ОНП). В случае смерти мозга матери может потребо­ваться проводить дыхательную и гемодинамическую поддержку организма ма­тери, пока плод не созреет настолько, чтобы выжить после кесарева сечения.

Назад в раздел