Из материалов американских коллег

Что такое закрытая травма сердца (часто назывзаемая ушибом сердца)?

Сердце расположено за грудиной, грудной клеткой и мышцами грудной стенки, что позволяет защитить сердце от травм. Однако при воздействии значительной силы сердце может получить ушиб от удара об окружающие его структуры. Значи­тельный ушиб может привести к нарушению функции сердца.

Нужно ли для каждого пациента, поступающего с диагнозом ушиб сердца, запрашивать кровать с кардиомонитором?

Нет. Исследования показали, что, если на электрокардиограмме (ЭКГ) призна­ков нарушения проводимости нет, и при первичном поступлении в ОНП аритмии не выявлено, вероятность развития в последующем значимой аритмии или повреж­дения сердца очень низка. Однако, если состояние пациента нестабильное, провес­ти электрокардиографию целесообразно. В этих условиях, либо при возникновении аритмии или нарушений проводи мости, рекомендуется мониторировать ЭКГ в тече­ние 48 ил 11 более часов.

ТАМПОНАДА СЕРДЦА

Какие патогномоничные признаки помогают диагностировать тампонаду сердца?

К клиническим признакам тампонады сердца относят тахикардию, гипотонию, приглушение тонов сердца или «немое» сердце, расширение вен шеи (указывающее на повышение давления в яремных венах). При напряженном пневмотораксе расши­рение вен иногда обнаружить сложно, даже в положении лежа. Другой признак, ука­зывающий на неожиданное изменение венозного давления — парадоксальный пульс (патологическое снижение систолического артериального давления на вдохе). Эхо-кардиография может подтвердить наличие выпота в перикардиальной сумке, а также помогает оценить влияние тампонады на гемодинамику. Тоны сердца приглушены, так как окружающая сердце жидкость ухудшает их проведение.

В некоторых центрах для диагностики гемопери карда хирург проводит ультра­звуковое исследование сердца; это позволяет снизить потребность в проведении эмпирического пери кардиоцентеза.

При каком повреждении сердца  закрытом или проникающем — чаще развивается его тампонада?

Чаще всего тампонада возникает при проникающем ранении сердца, когда кровь вытекает из сердца в перикардиальную сумку. Если рана в перикарде закрывается са­мостоятельно, кровь остается в полости перикарда, и этот наполненный жидкостью мешок сдавливает сердце.

Какие неотложные мероприятия проводят при тампонаде сердца?

Можно провести перикардиоцентез. Под мечевидный отросток по направлению к верхушке сердца вводят иглу 16-го калибра длиной 15 см. Иглу при помощи за­жима типа «крокодил» можно подключить к электрокардиографу с 12 отведениями, чтобы определить, когда игла коснется сердца. На ЭКГ при этом сегмент ST значи­тельно увеличится, а электрическая ось сердца резко отклонится. Обнаружение кро­ви при перикардиоцентеэе часто оказывается ложным, так как врач нередко попадает в правый желудочек, и может получить кровь из него. Общее правило при принятии решения: кровь из полости перикарда обычно не сворачивается, в то время как кровь, полученная из полостей сердца, сворачивается. Перикардиоцентез оказывается в лучшем случае временной мерой, позволяющей улучшить функцию сердца до про­ведения хирургического вмешательства. Может потребоваться неотложная торако-томия, проводимая в условиях либо ОНП, либо операционной. В некоторых центрах хирург или врач-кардиолог реаниматолог в условиях ОНП проводит неот­ложное формирование перикарднальгого доступа.

Назад в раздел