21. Что такое мидрин? Эффективен ли данный препарат при головной боли?

Мидрин—комбинированное лекарственное средство, которое состоит из дихлоралфеназона (миорелаксант), изометептена (вазоконстрикторное средство) и ацетаминофена (парацетамола). Данный препарат может применяться для профилактики ми-гренозных приступов (по 1 таблетке два-три раза в день), так и для их купирования (2 таб­летки в начале приступа, затем по 1 таблетке каждый час, максимально до 5 таблеток).

22.   Что такое суматриптан?

Суматриптан (имигран) относится к препаратам нового поколения — агонистам серотониновых (5-НТ) рецепторов. Препарат вводят подкожно (6 мг), интра-назально (20 мг), внутрь (50 мг). Он купирует приступ мигрени у 70% пациентов. Наиболее частые побочные эффекты — ощущение сдавления в груди и прилив к голове. Не следует применять суматриптан одновременно с производными эрго­тамина, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

23.   Какие агонисты серотониновых рецепторов применяются в лечении мигрени?

После успешного применения суматриптана были разработаны другие препара­ты этого ряда—золмитриптан, фроватриптан, электриптан, алмотриптан, ризатриптан и наратриптан. Эти препараты отличаются друг от друга фармакологическим профилем, но обладают примерно равной эффективностью. Агонисты 5-НТ-рецеп-торов обычно более предпочтительны по сравнению с производными эрготамина и мидодрином и являются препаратами выбора для купирования приступов мигрени.

24.   Возможно ли сочетание нескольких препаратов из группы триптанов для купирования мигренозных приступов?

Как правило, не следует комбинировать разные препараты триптанов (на­пример, ризатриптан и суматриптан), однако возможно сочетание различных лекарственных форм одного и того же средства (например, суматриптан можно вначале ввести в виде назального спрея, а через два часа — внутрь).

25.   Триптаны применяют только для купирования мигренозных приступов?

Наратриптан, обладающий более длительным периодом полуэлиминации, мо­жет использоваться как профилактическое средство при менструальной мигрени. Если приступы головной боли предсказуемо возникают в определенную фазу цик­ла, особенно если пациентка принимает оральные контрацептивы, рекомендуется назначать наратриптан ежедневно утром за один-два дня до начала менструаций и продолжать прием вплоть до третьего дня цикла.

26.   Применяются ли противоэпилептичсские средства для профилактики приступов мигрени?

В контролируемых исследованиях показано, что габапентии, препараты вальпроевой кислоты и топирамат эффективны в качестве средств для профилактики мигренозных приступов.

27.   Какие лекарственные средства относят к препаратам первого ряда для профилактики приступов мигрени?

Трициклические антидепрессанты, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, а также препараты вальпроевой кислоты являются препаратами выбора для профилактики мигренозных приступов.

28.   Назовите показания для назначения профилактической терапии мигрени.

Профилактическую терапию следует назначать при частых приступах (два и более в месяц) или, что более важно, в тех случаях, когда приступы нарушают повседневную активность пациента (лишая его трудоспособности или вынуждая пропускать занятия в школе).

29.   Какие трициклические антидепрессанты наиболее полезны в качестве профилактических средств?

Способность трициклических антидепрессантов предупреждать мигренозные приступы не связана с их антидепрессивной активностью. Из многочисленных три­циклических антидепрессантов для профилактической терапии мигрени наиболее полезен амитриптилин. Эффективными могут быть и другие препараты данной группы—доксепин, нортриптилин и имипрамин.

30.   В какой дозе назначают трициклические антидепрессанты для профилактики приступов мигрени?

Прием амитриптилина лучше начинать с дозы 25 мг на ночь (так как в начале лечения препарат часто вызывает сонливость). Затем дозу постепенно повышают на 25 мг в неделю в течение 3-4 недель. Максимальная доза — 200 мг/сут. Однако если доза превышает 100 мг/сут, нередко возникают выраженные побочные эффек­ты: сухость во рту, запоры, затруднение мочеиспускания, сонливость. Часто непри­емлемым побочным эффектом становится прибавка массы тела.

Назад в раздел