Проводится с целью выявления возбудителя заболева­ния, а также подбора эффективного антибиотика. Подго­товка Пациента проводится так же тщательно, как и для общего клинического анализа.

Посуду для сбора следует взять в бактериологической лаборатории. Это должна быть стерильная баночка с ши­роким горлом с крышкой из крафт-бумаги, заполненная соответствующей питательной средой — кровяным ага­ром, сахарным бульоном и др. Пациенту необходимо объяс­нить, что мокроту собирают утром, натощак, до назначе­ния антибиотиков. Во время сбора мокроты он не должен касаться краев стерильной посуды руками, ртом, а после откашливания мокроты должен сразу же закрыть ее крыш­кой, соблюдая стерильность. Исследуют мокроту не по­зднее 1—1,5 часа после забора. В баклабораторию достав­ляют в контейнере спецтранспортом.

Исследование мокроты на АК — атипичные клетки.

При взятии мокроты на атипичные (опухолевые) клет­ки следует помнить, что эти клетки быстро разрушаются, потому исследуют свежевыделенную мокроту.

Для большей вероятности попадания опухолевых кле­ток в мокроту иногда применяют предварительные инга­ляции с протеолитическим ферментом трипсином, способ­ствующим выхождению мокроты из наиболее глубоких отделов бронхиального дерева.

Подготовка пациента и правила сбора мокроты такие же, как для общего клинического анализа.

Внимание! Пациентам надо указать на то, что исследованию под­лежит только мокрота, отделяющаяся при кашле, а не при отхарки­вании!

Дезинфекция мокроты и посуды

Для обеззараживания мокроты и посуды, в которой она находится, используются:

  • I способ — 5% раствор хлорамина или 1% активиро­ванный раствор хлорамина, экспозиция — 4 часа.
  • II способ — кипячение в 2% растворе бикарбоната на­трия в течение 15 минут.