РентгенографияРентген. Метод основан на способ­ности рентгеновских лучей проникать через ткани раз­ной плотности. Пройдя че­рез ткани, лучи на экране аппарата образуют тени раз­ной интенсивности, поэтому можно получить информа­цию о различных органах и их границах. Если органы полые, в них вводится кон­трастное вещество, чтобы они стали видимыми.

Виды рентгенологических методов исследования.

Rg-скопия (scopo — «смотрю») — просвечивание человеческого тела Rg-лучами, позволяющее наблюдать на экране изображение органов.

Rg-графия — метод фотографирования с помощью Rg-лучей (рис. 27).

Томография — послойная Rg-графия. Компьютерная томография — исследование попереч­ных срезов грудной клетки или головы (Rg-трубка дви­жется вокруг неподвижного пациента)

Компьютерная томография

Флюорография — это метод получения снимков орга­нов грудной клетки, уменьшенных в размерах, а следова­тельно, уменьшено количество Rg-лучей, что менее опас­но для человека.

Рентгенография (рентгеноскопия) грудной клетки

Подготовки к исследованию не требуется. На рентгенов­ской пленке здорового человека видны: ключица, тень сердца (темного цвета) и промежутки между ребрами (светлые), которые отражают состояние легочной ткани. Сверху вниз около сердечной тени видны незначительные тени (корень легкого). Легочный рисунок в виде нежных штрихов.

Если легочная ткань уплотняется — на Rg-грамме по­является затемнение соответственно участку уплотнения. На фото вклейки затемнение гомогенное (однородное), размер его точно соответствует границам правой верхней доли легкого.

Пневмония

Жидкость — тоже плотная ткань. Скапливается в плев­ральной полости, также дает затемнение на Rg-грамме, но находится она внизу и располагается по косой верхней линии с вершиной по подмышечным линиям (по линии Дамуазо)

 

Схема экссудативного плеврита

На фото вклейки представлена рентгенограмма лево­стороннего экссудативного плеврита.

Плеврит

В легочной ткани возможно образование полостей с жидкостью (гноем — абсцесс). На Rg-грамме видно в этом случае округлой формы гомогенное затемнение с четкими контурами.

Если содержимое полости выходит через бронх, вместо жидкости в полость входит воздух. Полость от здоровой ткани ограничена плотной фиброзной капсулой.

На рентгенограмме полость округлой фор­мы с плотной капсулой вокруг, просветлением внутри и затемнением (остатки жидкости) с верхним горизонталь­ным уровнем.

Рентгенограмма легких

Чтобы рентгенологически исследовать бронхи, в них вводится контрастное вещество (липоидол).

Периферический рак легкого представляет собою округлую ткань без четких контуров (в отличие от полос­ти с жидкостью) .

Рентгенограмма рак легкого

Эмфизема легкого — повышенная воздушность легких.

Эмфизема на рентгенограмме

На рентгенограмме видны просветления промежутков между ребрами и с отсутствием легочного рисунка.