Я  знаю работу «скорой»  не понаслышке,  не только  как один из тех,  кто становился ее пациентом. В течение сорока лет  я держу связь с врачами, о которых  писала  корреспонденции  и заметки  в далеких шестидесятых годах прошлого века и подружилась  навсегда.  Один из них – автор  этой книги – доктор В. И. Белокриницкий.

Эту книгу надо вручать каждому врачу,  получающему диплом,  также как, по моему глубокому убеждению, абсолютно оправдано прохождение цикла СМП и практики  студентов на «скорой», неясно только почему на такой важный цикл отведено всего 5 (!) дней и почему этой  необходимой дисциплины вообще лишены студенты  педиатрического факультета ?

Врачебная деонтология  как часть общей  этики – фундамент профессиональной подготовки, так  что книга В. Белокриницкого  обращена не только к работникам медицины  экстренных ситуаций. Ценность ее в том, что  на конкретных примерах  рассказывается о том,  как действовать  врачу словом, поведением,  поступками в условиях  крайнего нервного напряжения  в момент обострения заболевания.

Позвонила знакомая, у которой давно хворает муж.  Со слезами: - У нас теперь все можно врачам?   Почему они  такие жестокие?  Оказалось,   на очередном осмотре  больному сообщили о сроке его кончины.

Многое изменилось  в жизни страны  и в  российской медицине,  но доктор Белокриницкий  очень своевременно напоминает  об отечественных  деонтологических традициях, о заветах  Ф. Газа,  Н. Пирогова,  В. Войно-Ясенецкого,  М. Мудрова,  представителей уральской медицины

Особую ценность имеет, на мой взгляд,  и приложение,  имеющее самостоятельное научное значение.

 

М. М.  Ковалева, профессор Уральского

Госуниверситета,  действительный член

Академии  региональной   прессы  РФ,

Заслуженный работник  высшей школы,

Собкор   «Медицинской газеты» по Уралу

в 1962 - 1964 гг.