Пациент должен подтвердить свое согласие на обследование, оказание помощи,  активный вызов участкового врача, а  в случае необходимости – на госпитализацию. Напомним, что все это входит в понятие «Медицинское вмешательство». Согласие  должно быть документально оформлено, т. е. больной  должен поставить свою подпись.   В том случае, если больной почему-либо расписаться сам не может: маленький ребенок,  больной без сознания,  пациент психически недееспособен  и т. д. -  расписаться  должен его (пациента)  законный  представитель.

А как быть, если  больной отказывается расписаться  в отказе от медицинского вмешательства?  В этом случае можно попросить расписаться  его родственников, а в случае и их отказа, (что весьма вероятно) – двух  независимых свидетелей. Может возникнуть вопрос, где найти «независимых свидетелей» в два часа ночи ?  В этом случае  могут расписаться два члена бригады. Указанная ситуация должна быть отражена в карте вызова.  Мы уже не раз  говорили, что любая нештатная ситуация, которая может иметь последствия,  должна быть отражена в карте вызова, как единственном  официальном документе  бригады скорой помощи.

Детально все процедурные вопросы изложены  в  методических рекомендациях: «Основные принципы и правила, обеспечивающие  соблюдение прав пациентов  при оказании экстренной медицинской помощи  на догоспитальном этапе» . В соответствии  с реализацией указанных рекомендаций,  их авторами   разработан  специальный лист-вкладыш к   карте   вызова,  который, как и  сами рекомендации,  утвержден  Начальником  Управления здравоохранения г. Екатеринбурга,  (См. приложение N  6).  Предвижу  неудовольствие на лице Читателя: «Опять новый документ, опять новая писанина!». Однако, «Вкладыш» составлен так, что  его заполнение сводится, в основном, к подчеркиванию и получению росписи  пациента. А если учесть, что правильно заполненный  «вкладыш»  явится   существенной защитой врача, в случае  возникновения конфликтной ситуации,  то напрашивается вывод:  врач  должен быть  заинтересован в  тщательном  заполнении   этого документа.