В исследовании TACTICS-TIMI 18 (The Treat Angina with Aggrastat and determine Cost of Therapy with an Invasive or Conservative Strategy - Thrombolysis in Myocardial Infarction) проводилась оценка преимуществ ин­вазионных методик (стентирование и применение тирофибана) у пациентов с ОКС без подъема ST (нестабильная стенокардия и NSTEMI) /7/. Коронар­ная ангиография выполнялась в течение первых 4-48 ч, в группе инвазион­ной терапии осуществлялось ЧКВ.

  •  Общая частота летальных исходов, нелетальных ИМ, госпитализаций по поводу ОКС в течение 6-месячного периода наблюдения оказалась ниже в группе больных, подвергавшихся инвазионному лечению, чем при консервативной терапии (15,9% против 19,4%; OR = 0,78; 95% до­верительный интервал (ДИ) 0,62-0,97; р = 0,025). У пациентов с подъ­емом уровня тропонина наибольшую эффективность показали инва­зивные методики (14,3% против 24,2%;р < 0,001; см. рис. 22.1) /7/.

Таким образом, выраженная эффективность наблюдалась только среди больных NSTEMI (определявшихся по подъему уровня тропонинов). У па­циентов с нестабильной стенокардией при наличии или отсутствии ишеми­ческих изменений на электрокардиограмме в сочетании с отрицательными анализами на тропонины наблюдалось отсутствие выраженной эффективно­сти инвазионных методик. Поэтому пациентов с нестабильной стенокардией и отрицательными анализами на тропонины не следует рассматривать как больных ОКС. У этих пациентов отсутствуют признаки инфарцирования, и они представляют собой гетерогенную группу больных с прогнозом, значи­тельно отличающимся от прогноза больных NSTEMI.

CAPRICORN: карведилолу постинфарктных больных

В исследовании CAPRICORN (Carvedilol Postinfarct Survival Controlled Evaluation) приняли участие больные острым ИМ с фракцией выброса (ФВ) менее 40% (в среднем 32,8%), получавшие до рандомизации ингибиторы ан- гиотензинпревращающего фермента (АПФ) в течение 1-21 дня. После ран­домизации больным назначался карведилол в дозе 6,25 мг, которая у 74% па­циентов постепенно увеличивалась до 25 мг два раза в день /8/.

  •  Карведилол приводил к снижению общей смертности у пациен­тов с острым ИМ на 23% в течение 2,5 лет (в группе карведилола смертность 11 [1,2%] по сравнению с 151 [15%] в группе плацебо; /? = 0,031), г
  • Абсолютное снижение риска составило 2,3%: для спасения одной жизни необходимо в течение 1 года лечить 43 пациентов. Такое сни­жение риска эквивалентно значению для ингибиторов АПФ, полу­ченному в трех исследованиях: SAVE, AIRE и TRACE.
  •  Следует отметить, что снижение риска с помощью атенолола явля­ется дополнительным к действию ингибиторов АПФ.