Вестибулярная гимнастика и позиционные маневры

Для стимуляции центральных компенсаторных механизмов при поражении периферического и центрального отделов вестибулярной системы применяется комплекс упражне­ний, улучшающих равновесие. Эти упражнения специально предназначены для тренировки вестибулярной, соматосен-сорной и глазодвигательной систем и способствуют, напри­мер, компенсации другими системами нарушений вестибу­лярной афферентации. Эффективность упражнений доказа­на и в экспериментах на животных, и в клинических испыта­ниях, причем как при острых заболеваниях (например, при вестибулярном нейроните), так и при хронических (напри­мер, при шванноме преддверно-улиткового нерва). Позици­онные маневры, применяемые при доброкачественном пози­ционном головокружении, эффективны настолько, что почти всегда уже через несколько дней избавляют больного от голо­вокружения.

Хирургическое лечение

Если головокружение вызвано, например, опухолью или ка­вернозной гемангиомой ствола мозга, методом выбора слу­жит операция (или гамма-нож). Изредка, в отсутствие эф­фекта от медикаментозного лечения, операция требуется при болезни Меньера или вестибулярной пароксизмии (повтор­ные тяжелые приступы головокружения небольшой про­должительности вследствие сдавления сосудом преддвер­но-улиткового нерва). Операция рекомендуется также при перилимфатической фистуле. В остальных случаях хирурги­ческое вмешательство, как правило, не показано.

 Психотерапия и лечение психических заболеваний

Второй по частоте причиной головокружения, по нашим наблюдениям, служит фобическое постуральное головокру­жение, поэтому необходимо сказать несколько слов о его лечении. При этом заболевании применяют поведенческую психотерапию — психическую десенсибилизацию путем по­степенной самостоятельной адаптации больного к провоци­рующей головокружение ситуации.