Ожирение является фактором риска ССЗ (смотри табл.). Сущес­твует определенная связь между повышением АД и увеличением массы тела.(МТ). Чем выше МТ, тем больше вырабатывается норадреналина.

При написании данного раздела использованы также рекомендации комитета экспертов Европейс­кого кардиологического общества.

Кроме того, выработка этого гормона, а следовательно, и то­нус симпатической нервной системы выше у лиц с абдоминальным типом ожирения (см. табл.И.1.9). При этом отмечается увеличение САД, ДАД и ЧСС. Сохраняющаяся длительное время гиперкинетическая гипер­тония со временем приводит к ремоделированию сосудов, вовлечению РААС и формированию устойчивой АГ.

Типы АГ, возникающей при беременности (Рекомендации комитета экспертов Европейского кардиологического общества, 2003 г.)

Тип

Определение

Характерный признак

Хроническая (существовавшая ранее) АГ с протеи­ну рией или без нее

АГ, существовавшая ранее или диагностиро рованная до, во время или после бе­ременности

Основной признак — повышение АД. Обычно присутствует до 20-й недели беременности и сохраняется после ро-доразрешения.

Преэклампсия — эклампсия

Протеинурия (>300мг за 24 ч или ++ в двух порциях мочи); отеки больше не яв­ляются диагностическим критерием из-за низкой спе­цифичности

Повышение АД — только один из симпто­мов, возникающих из-за системной дис­функции эндотелия с вазоспазмом, гипер­функцией органов и активацией каскада коагуляции. Полагают, что причиной явля­ется гипоперфузия плаценты из-за невоз­можности ремоделирования (дилатации) спиральных артерий матки с выделением еще неизвестного циркулирующего факто­ра, влияющего на эндотелий.

Преэклампсия, наложившаяся на хроническую АГ

Увеличение АД выше обычного для больной с изменением сте­пени протеинурии или дисфун­кцией органов-мишенией

Возникает у 20-25% женщин с хро­нической АГ. Редко возникает до 20-й недели беременности (за исключением наличия болезней трофобласта).

Гестационная гипертензия

Первое возникновение АГ (>140/90мм рт. ст.) после 20-й недели беременности, подтвержденное двумя раз-дель ными определениями

Транзиторная АГ беременных, АД возвра­щает я к норме к 12-й нед. после родораз-решения (в то время как при хронической АГ остается повышенным). Требует внима­ния, так как примерно у 1/2 больных раз­вивается преэклампсия (в т.ч. в отсутствие протеинурии).

Показано, что снижение МТ на 7—10 кг может привести к нормали­зации ДД у 30—50 % больных АГ, а уменьшение МТ на 5 кг сопровож­дается снижением риска развития ИБС на 25 % и СД 2 типа — на 50 %; кроме того, оно оказывает положительное влияние на липидный профиль и систему гемокоагуляции.

Индексы массы тела и отношения талия/бедро и их значение

Индекс массы тела, кг/м2

Значение

15-19,9

Недостаточная масса тела

20-24,9

Нормальная масса тела

25-29,9

Избыточная масса тела

30-39,9

Ожирение

40

Выраженное ожирение

Индекс талия/бедро

Значение

0,8-0,9

Промежуточный

<0,8

Бедренно-ягодичный (гиноидный)

>0,9

Абдоминальный (андроидный)