Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Тщательно проведенный расспрос пациента является основой диагностики — он направляет мысль фельдшера по правильному пути поиска и выявления того или иного заболевания.
Впервые был предложен и введен в практику метод расспроса М.Я Мудровым. Ученик Мудрова Г.А. Захарьин разработал схему расспроса пациентов, которой с небольшими добавлениями мы пользуемся до сих пор.

Схема расспроса пациента

Паспортная часть:

  • фамилия, имя, отчество;
  • возраст (полных лет и дата рождения);
  • место жительства;
  • место работы (профессия);
  • дата обращения;
  • диагноз направившего учреждения (если пациент поступает в стационар).
  • Сбор жалоб при поступлении:
  • основные жалобы, предъявляемые пациентом
  • активно выявленные жалобы (фельдшер спрашивает о наличии симптомов со стороны всех систем организма).

Примечание: жалобы должны быть систематизированы, детализированы. Например, если жалоба на боль в сердце, то выяснить ее характер, локализацию, иррадиацию, продолжительность, условия возникновения и чем снимаются. И так по каждой жалобе.

Анамнез заболевания

  • Вопросы задает фельдшер, уточняя детали.
  • Когда впервые заболел пациент? Как заболел?
  • Это может быть несколько лет назад, а может быть накануне. Выяснить, острое или постепенное было начало, с чем связывает пациент начало болезни, что предпри­нял (обратился ли к врачу или сам лечился), чем лечился и с каким эффектом.
  • Как протекала болезнь?
  • Необходимо спросить, лежал ли в больнице, чем ле­чился, какой выставлялся диагноз, выполнял ли реко­мендации врача, состоял ли на диспансерном учете, доле­чивался ли в санаториях.
  • Примечание: при остром заболевании подробно выясняется каж­дый день или час болезни.
  • Последнее ухудшение — причина обращения за по­мощью.
  • Фельдшер спрашивает, когда и какие симптомы (жало­бы) появились, с чем они связаны, что предпринимал па­циент до момента обращения.
  • Если пациент поступает в стационар, отмечается, как доставлен пациент и куда (в какое отделение) по­ступает.

Анамнез жизни пациента

• перенесенные заболевания (в детском возрасте и в последующем);
• болел ли туберкулезом, ревматической болезнью, вирусным гепатитом, венерическими и психическими заболеваниями.
Примечание: при отрицательном ответе после перечисления болезней пишется слово «отрицает».

Сведения о наследственности

Пациенту задается вопрос: «Не страдали ли (или умерли) ближайшие родственники онкологическими, кардиологи­ческими (стенокардия, гипертония, инфаркт миокарда), психическими заболеваниями, сахарным диабетом».

Информация о вредных привычках

Курение (с какого возраста, количество выкуриваемых сигарет в течение суток), употребление алкогольных на­питков (сколько лет и количество суточного потребления алкоголя), пристрастия к лекарственным средствам и нар­котическим средствам.

Семейный анамнез

Выясняется, в каких бытовых условиях живет пациент (частный дом, квартира, их благоустройство), состав се­мьи, материальный достаток и психологический микро­климат в семье. Условия труда для работающих или рабо­тавших пациентов (вредности и диагностированные проф­заболевания).

Гинекологический (урологический) анамнез

Фельдшер спрашивает у женщин о начале и качестве менструаций (сроки, продолжительность, количество кровопотерь, боли), о родах (осложнения, рождение здорово­го ребенка), об абортах (в медучреждении).

Вопросы к мужчинам (урологический анамнез): измене­ния в качестве мочеиспусканий (учащение, ночные позы­вы), характер мочевой струи (активная, вялая), боли внизу живота, задержки мочеиспусканий, урологические заболе­вания.

Аллергологический анамнез

Выясняются аллергические реакции в прошлом потери сознания, появления розовой зудящей сыпи, отеков, реакции в ответ на введение лекарств или прием пищевых продуктов.

Немаловажным является информация о насморке, сле­зотечениях в связи с вдыханием пыли, запахов и частиц растений (амброзия).

Эпидемиологический анамнез

Поможет в постановке диагноза установление (или от­рицание) связи заболевания с возможностью инфекцион­ных болезней.

Вопросы:

  1. возможные контакты пациента с людьми, страдаю­щими инфекционными заболеваниями (с длительно лихорадящими или длительно кашляющими);
  2. не выезжал ли пациент в предшествующий месяц в другие страны, области, города и села, где возможно наличие неблагоприятной эпидемиологической обста­новки.

Экспертный анамнез

Длительно болеющие пациенты, непрерывно «пребыва­ющие» на больничном листе 4 месяца, должны направ­ляться на МСЭК (медико-социальную экспертную комис­сию) для продления срока временной нетрудоспособности или установления трудоспособности.

В связи с этим необходимо установить, сколько дней нетрудоспособности непрерывно у пациента имеет место на момент поступления в стационар или обращения к фельд­шеру.

Если срок приближается к 120 дням, необходимо гото­вить документы в МСЭК, иначе позже больничный лист не будет оплачиваться.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры