Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote}

Аникин Е.В.,Холкин И.В.,Каюков А.В. МУ «Станция скорой медицинской помощи им. В. Ф. Капиноса» г. Екатеринбург

Резюме.

В реальной клинической практике тромболитическая терапия (ТЛТ) остается наиболее доступным методом своевременной реперфузии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST(HM cnST). Эффективность ТЛТ зависит от времени ее проведения. Проведение тромболизиса на догоспитальном этапе позволяет сократить время до начала лечения и улучшить его результаты. Применение болюсного введения тенектеплазы упрощает процедуру ТЛТ.

Цель. Оценка эффективности и безопасности догоспитальной ТЛТ у пациентов с ИМ сп ST.

Материал и методы. Проанализированы результаты догоспитальной ТЛТ тенектеплазой у 57 пациентов с ИМ сп ST. Во всех случаях прово­дилась стандартная сопутствующая терапия нефракционированным гепа­рином, аспирином и клопидогрелем. Коронарография после ТЛТ прове­дена у 35 пациентов. Оценивалось течение ИМ, наличие ЭКГ-критериев реперфузии.

Результаты. Время «симптом-игла» составило в среднем 118 минут. Среднее время ожидания вызова в оперативно-диспетчерском отделе ско­рой помощи составило 2,2 минуты, время доезда бригады до адреса в среднем 18,7 минут, среднее время? затраченное на вызов 42,8 минут, время затраченное на госпитализацию и передачу пациента врачу стаци­онара в среднем 29,2 минуты.

Течение ИМ было неосложненным у 47 пациентов. ЭКГ-критерии реперфузии, на догоспитальном этапе, зарегистрированы у 12 пациентов. Зафиксировано 2 геморрагических осложнения у 2 пациентов, в виде гематомы в месте инъекции и одно десневое кровотечение (см. первая помощь при кровотечении).

Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности догоспитальной ТЛТ тенектеплазой и о реальной возмож­ности ее использования в условиях существующей системы организации неотложной кардиологической помощи.

Введение.

Восстановление кровотока в инфаркт-связанной артерии (ИСА) яв­ляется основным способом лечения ИМ сп ST. В настоящее время при­меняют два метода реперфузии: тромболитическая терапия (ТЛТ) и пер­вичное чрезкожное коронарное вмешательство (4KB). Хотя имеющиеся данные свидетельствуют о наличии преимуществ первичного 4KB, в реальной клинической практике ТЛТ остается наиболее доступным методом своевременной реперфузии.

Эффективность ТЛТ зависит от времени ее проведения. Максималь­ное снижение смертности отмечено при проведении тромболизиса в те­чение 1 часа с момента развития симптомов ИМ сп ST; с увеличением времени до начала лечения (время «симптом-игла») влияние ТЛТ на выживаемость значительно уменьшается. Проведение тромболизиса на догоспитальном этапе позволяет сократить время до начала лечения при­близительно на 1 час, что ассоциирует с достоверным снижением смерт­ности в течение 30 дней на 17% .

В настоящее время возможности догоспитального проведения ТЛТ расширилось благодаря появлению в клинической практике тенектепла­зы. Тенектеплаза представляет собой генетически модифицированный рекомбинантный аналог тканевого активатора плазминогена, фармакоки-нетические свойства которого позволяют применять его в виде разового болюса, что значительно упрощает процедуру ТЛТ и позволяет рассчи­тывать на меньшее время реперфузии.

Целью нашего исследования была оценка эффективности и безопас­ности догоспитальной ТЛТ тенектеплазой у пациентов с ИМ сп ST.

Материал и методы.

Проведен анализ результатов догоспитальной ТЛТ тенектеплазой (Метализе, Boehringer Ingelheim) у 57 пациентов с ИМ сп ST. В группу вошли 45 мужчин (88,2%) и 12 женщин (21,8%). ТЛТ проводилась на догоспитальном этапе врачами специализированных кардиологических бригад скорой медицинской помощи (СМП) при наличии стандартных клинических и электрокардиографических критериев. Тенектеплаза вво­дилась по общепринятой схеме с расчетом дозы по массе тела в виде однократного внутривенного болюса за 5-10 секунд. Во всех случаях проводилась сопутствующая терапия нефракционированным гепарином (НФГ). Все пациенты получали на догоспитальном этапе нагрузочную дозу аспирина 250 мг, а после поступления в стационар — нагрузочную дозу клопидогреля 300 мг.

У всех пациентов проводилась регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) до начала ТЛТ и после терапии бригадами СМП (в среднем на 20 минуте) и через 90 минут в стационаре. В качестве электрокардиографи­ческого критерия (ЭКГ-критерия) эффективной реперфузии был принят регресс подъема сегмента STb отведении с его максимальной выражен­ностью по меньшей мере на 50%. У 35 (61.6%) пациентов проведена ко­ронарография (КАГ) в сроке от 5 до 28часов (в среднем 14,5 часов).

О результатах исследований читайте в следующей статье!

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры