Напишите нам

Поиск по сайту

Прежде, чем говорить об ошибках, связанных непосредственно с купированием ОАГ, следует остановиться на ошибках, возникающих в процессе диагностики обсуждаемой патологии.

Показания к госпитализации больных ОЛГ сформулированы в На­циональных рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертензии ( Всероссийское общество кардиологов, секция артери-альной гипертензии, 2001). Кроме указанного документа в МУ «ССМП» г. Екатеринбурга порядок оказания помощи и показания к госпитализа­ции больных, данной патологией определены стандартами (протоколом).

Сюда относятся:

Судорожная форма гипертензивного криза;

Криз при феохромоцитоме;

Вопросы оказания ЭМП при различных видах ОАГ и ГК были изло­жены в соответствующих разделах настоящих методических рекомен­даций. В этом разделе приводится суммарный алгоритм оказания ЭМП при ГК в зависимости от типа криза и клинических проявлений.

Общеизвестно, что наличие значительно повышенного для данного больного АД является одним из критериев постановки диагноза. Однако прямой зависимости между уровнем АД и тяжестью криза нет. Не слу­чайно в определении ГК есть понятие «индивидуально повышенное АД». Другими словами важно не абсолютное значение повышенного АД, а его соотнесение к привычным для данного больного цифрам.




Тесты для врачей

Наши партнеры